Уважаемые коллеги!

В данном разделе Вы можете задать свои вопросы по проблеме введения и реализации ФГОС ООО, подготовке к ЕГЭ, ОГЭ и итоговому сочинению.

В связи с обновлением сайта предыдущие комментарии не удалось перенести в первоначальном виде, поэтому ознакомиться с ними Вы можете по следующей ссылке (документ Word).

Для того, чтобы задать свой вопрос, Вам необходимо заполнить форму, которая представлена ниже и нажать кнопку "Отправить".

Комментарии  

 
#155 Кутузова О.Б. 10.03.2017 07:52
Цитирую Светлана:
День добрый! ООП ООО предполагает защиту выпускником индивидуального итогового образовательного проекта. Может ли быть эта защита проведена в конце 8 класса, а не в 9 (по причине большой загруженности ученика)? И есть ли какие-либо другие нормативные документы по этому поводу (кроме примерной ООП ООО). Спасибо!

Индивидуальный проект старшекласснико в выполняется в соответствии с ФГОС среднего общего образования(п.1 1) - Индивидуальный проект выполняется обучающимся в течение одного или двух лет в рамках учебного времени, специально отведенного учебным планом, и должен быть представлен в виде завершенного учебного исследования или разработанного проекта.
Цитировать
 
 
#154 Кутузова О.Б. 10.03.2017 06:51
Цитирую Наталья:
Здравствуйте!Я работаю учителем, имею соответствие занимаемой должности, могу ли я подать заявление на высшую категорию.Спасибо.

В соответствии с Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (приказ Министерства образования и науки РФ №276 от 07.04.2014) Вы можете сначала пройти аттестацию на первую категорию, а затем не ранее, чем через 2 года на высшую категорию. В соответствии с п.30 Порядка проведения аттестации - Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационно й категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационно й категории.
Цитировать
 
 
#153 Наталья 05.12.2016 14:15
Здравствуйте!Я работаю учителем, имею соответствие занимаемой должности, могу ли я подать заявление на высшую категорию.Спаси бо.
Цитировать
 
 
#152 Светлана 05.12.2016 09:36
День добрый! ООП ООО предполагает защиту выпускником индивидуального итогового образовательног о проекта. Может ли быть эта защита проведена в конце 8 класса, а не в 9 (по причине большой загруженности ученика)? И есть ли какие-либо другие нормативные документы по этому поводу (кроме примерной ООП ООО). Спасибо!
Цитировать
 
 
#151 Кристина Сергеевна 15.02.2016 06:48
Скажите, пожалуйста, планируется ли проведение курсов повышения квалификации по ФГОС для детей с ОВЗ в марте 2016 года. Живу в Ижевске, не могу на вашем сайте найти план курсовой подготовки. Спасибо!
Цитировать
 
 
#150 Кутузова О.Б. 19.11.2015 08:01
Здравствуйте! С 02.11.2015 введены в действие новые критерии по аттестации педагогов. Требования по оформлению портфолио можно посмотреть на сайте ЦПО Самарской области в разделе "Аттестация" или можете позвонить в СИПКРО на кафедру педагогики и психологии (242-64-84), спросить Кутузову Ольгу Борисовну и я Вам перешлю на Ваш адрес электронной почты.
Цитировать
 
 
#149 Игорь 06.11.2015 06:48
Добрый день! Помогите найти материал по требованиям к портфолио педагога на переаттестацию. Заранее спасибо.
Цитировать
 
 
#148 Кутузова О.Б. 13.10.2015 06:13
Цитирую Светлана:
У меня соответствие занимаемой должности. Имеет ли право администрация заставить пройти аттестацию на 1кат, если меня и так удовлетворяет соответствие?


В соответствии с пунктом 24 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (приказ Министерства образования и науки РФ №276 от 07.04.2014) аттестация педагогических работников в целях установления квалификационно й категории проводится по их желанию. Администрация не может Вас заставить проходить аттестацию на категорию.
Цитировать
 
 
#147 Светлана 22.09.2015 05:51
У меня соответствие занимаемой должности. Имеет ли право администрация заставить пройти аттестацию на 1кат, если меня и так удовлетворяет соответствие?
Цитировать
 
 
#146 Кутузова О.Б. 20.08.2015 18:31
Цитирую ирина:
Здравствуйте!
Работаю педагогом-организатором в подростковом клубе, в ближайшее время нужно пройти аттестацию на 1ю категорию, недавно прочитала требования к портфолио...
Возник вопрос:
по 8 пункту "Результаты участия обучающихся в конкурсах, фестивалях, слетах и др. мероприятиях (по направлениям, курируемым педагогом-организатором, старшим вожатым)" Какие документы собирать? Только данные о достижениях детей группы переменного состава подросткового клуба или можно вложить достижения детей, которыми занимаются педагоги дополнительного образования на базе моего клуба?

Здравствуйте! При оформлении портфолио достижений в целях прохождения аттестации Вам необходимо отражать только Ваши результаты, а не других педагогов доп. образования. По п.8 портфолио Вы показываете результаты тех обучающихся, которых подготовили лично Вы в рамках курируемых Вами направлений работы.
Цитировать
 
 
#145 Климина Лариса Влад 04.05.2015 18:43
Цитирую Светлана:
Как Вы думаете, в свете требований ФГОС обязательно ли наличие в каждом ОУ психолого-логопедической службы?

Современное образование строится на основе стратегических целей и задач, стоящих перед системой образования в целом и особенностей конкретной образовательной ситуации. Образовательная организация самостоятельно выстраивает модель психологической службы. Особенности модели зависят от индивидуальных особенностей обучающихся, вида ОО, структуры ОО, специфики подбора контингента и пр. Психологическое сопровождение должно осуществляться как по традиционным направлениям развития обучающихся с учетом особенностей возрастных этапов, так и по тем, которые оказались проблемными в ходе проведения мониторинга среды и анализа деятельности за прошедший учебный год.
Цитировать
 
 
#144 Климина Лариса Влад 04.05.2015 18:06
Цитирую Ирина:
Добрый день!
Через какое время учитель, не прошедший аттестацию на высшую категорию, может аттестоваться на первую категорию?
Заранее благодарна за ответ.


Здравствуйте! Приказом Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 (зарегистрирова но в Минюсте РФ 23 мая 2014 г., регистрационный N 32408) утвержден новый Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Согласно требованиям Приказа, педработники, которым при проведении аттестации отказано в установлении квалификационно й категории, обращаются по их желанию в аттестационную комиссию с заявлением о проведении аттестации на ту же квалификационну ю категорию не ранее, чем через год со дня принятия аттестационной комиссией соответствующег о решения. Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационно й категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее, чем через два года после установления по этой должности первой квалификационно й категории.
Истечение срока действия высшей квалификационно й категории не ограничивает право педагогического работника впоследствии обращаться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении его аттестации в целях установления высшей квалификационно й категории по той же должности.
Цитировать
 
 
#143 ирина 25.11.2014 10:08
Здравствуйте!
Работаю педагогом-орган изатором в подростковом клубе, в ближайшее время нужно пройти аттестацию на 1ю категорию, недавно прочитала требования к портфолио...
Возник вопрос:
по 8 пункту "Результаты участия обучающихся в конкурсах, фестивалях, слетах и др. мероприятиях (по направлениям, курируемым педагогом-орган изатором, старшим вожатым)" Какие документы собирать? Только данные о достижениях детей группы переменного состава подросткового клуба или можно вложить достижения детей, которыми занимаются педагоги дополнительного образования на базе моего клуба?
Цитировать
 
 
#142 Ирина 25.11.2014 09:57
Добрый день!
Через какое время учитель, не прошедший аттестацию на высшую категорию, может аттестоваться на первую категорию?
Заранее благодарна за ответ.
Цитировать
 
 
#141 raissa 30.10.2014 10:57
Цитирую Лариса:
Довольно часто учитель организует как учебную, так и внеурочную деятельность. Как вы считаете, почему в этих случаях не используется потенциал педагогов дополнительного образования?


В большинстве общеобразовател ьных учреждений Самарской области учреждения дополнительного образования детей являются структурным подразделением. В связи с этим фактом по программам внеурочной деятельности могут работать все специалисты ОУ, в том числе и педагоги-органи заторы. Приоритеты в выборе специалистов, обеспечивающих освоение программ внеурочной деятельности, определяют члены педагогического коллектива, реже административна я команда.
Цитировать
 
 
#140 Мария 30.10.2014 07:52
Цитирую Светлана:
Цитирую Ирина:
Интересно узнать мнение коллег о обязательном введении электронного учебника с 1 января 2015 года.


хочу начать использовать сама. Мне интересно

Но хочу сказать, наши учителя только научились создавать и использовать презентации PowerPoint, в их жизнь ворвалась работа со SmartBoard, а уже скоро начнется работа с электронным учебником. Не успеваем осваивать и использовать технологии.

Хорошо, но это дополнительная нагрузка на зрение.
Цитировать
 
 
#139 Лариса 30.10.2014 07:40
Довольно часто учитель организует как учебную, так и внеурочную деятельность. Как вы считаете, почему в этих случаях не используется потенциал педагогов дополнительного образования?
Цитировать
 
 
#138 Олина Ирина 30.10.2014 07:37
Во внеурочной деятельности для обучающихся существует возможность реализовать свои творческие способности и интересы в иных,чем урок,форматах.
Цитировать
 
 
#137 Юлия 30.10.2014 07:33
Цитирую Денисенко Анна:
Цитирую Валерия:
Как вы считаете, не перегружаем ли мы детей занятиями во внеурочной деятельности?
Цитирую:
Я считаю,что внеурочная деятельность помогает учащимся понять, какой предмет им более интересен и они хотели бы его изучать

По-моему мнению, если внеурочная деятельность не имеет обязательный характер, то это дает возможность ребенку попробовать себя в разных сферах и определиться с предпочтениями.

Полностью согласна со своей коллегой. Важно, чтобы у каждого ребенка было право выбора.
Цитировать
 
 
#136 Светлана 30.10.2014 07:33
Программа по литературному курсу 5-9 мне очень понравилась
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 Наши партнёры 

logo partner_apkro  metida logo logo partner_ekzamen logo partner_spektr logo partner_prosveshinie legion logo vumcor